24.08.2020

С рабочим визитом в столицу региона Олег Салагай прибыл сегодня, 24 августа.
В ходе совещания с руководством и главными внештатными специалистами областного минздрава, участники встречи обсудили реализацию в субъекатх страны федерального проекта «Укрепление общественного здоровья». Олег Салагай поручил регионам завершить работы по созданию центров общественного здоровья.
Кроме того, специалисты обсудили вопросы оказания психиатрической и наркологической помощи и проведения судебно-психиатрической экспертизы. Заместитель главы минздрава России отметил, что региональным министерствам здравоохранения стоит усилить межведомственное взаимодействие с органами МВД и порекомендовал обеспечить рациональное использование оборудования в интересах всего региона. Также Олег Салагай отметил, что вопросы судебно-психиатрической экспертизы требуют дальнейшего нормативного урегулирования.
Ещё одна тема, которую обсудили на совещании − страхование медицинских работников.
«В период борьбы с COVID-19, этот вопрос особо актуален. В случае заражения медицинским работником инфекцией, необходимо рассматривать каждый случай индивидуально. Я призываю вас всех действовать в интересах медиков», − подчеркнул Олег Салагай.