Время работы: Пн-Пт 08:30-16:00

Главная > Новости > В Шелехове открыт медицинский центр для лечения пациентов с внебольничной пневмонией

Важно

В Шелехове открыт медицинский центр для лечения пациентов с внебольничной пневмонией

29.11.2020

В Шелехове открыт медицинский центр для лечения пациентов с внебольничной пневмонией

В церемонии открытия приняли участие Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и сибирский промышленник и меценат Олег Дерипаска. В марте 2020 года они приняли решение о необходимости строительства в Иркутской области трех медицинских центров – в Шелехове, Тайшете и Братске. В Тайшете и Братске центры уже работают. В Шелехове строительство также завершено в рекордно короткие сроки, учреждение оснащено самым современным оборудованием.

— Сегодня мы открываем новый модульный корпус инфекционного отделения для пациентов с внебольничной пневмонией. Средства на его строительство в размере 550 миллионов рублей выделила компания РУСАЛ. Отделение сможет принимать до 120 человек. Важно, чтобы и бизнес-сообщество, и наши сограждане понимали, что сегодня мы все должны объединиться и приложить максимальные усилия для борьбы с эпидемией. Вместе мы сумеем преодолеть трудные времена, — заявил на церемонии открытия Игорь Кобзев.

Губернатор поблагодарил лично Олега Дерипаска за инициативу проекта и ответственную социальную позицию, строителей – за добросовестную и плодотворную работу. Отдельные слова благодарности глава региона адресовал добровольцам – студентам шелеховского филиала Иркутского техникума архитектуры и строительства, Иркутского энергетического колледжа, работникам Иркутского алюминиевого завода, ДК «Металлург» и одноименного спорткомплекса. Волонтеры очень помогли в подготовке корпуса к сдаче.

— Распространение коронавирусной инфекции – это вызов человечеству, с которым можно справиться только сообща. Но перерезая эту символическую ленту, мы открываем Центр помощи в широком смысле этого слова, призванный спасать людей и уверенно смотреть в будущее. Желаю врачам, находящимся в эпицентре борьбы с коронавирусом, сил и здоровья. Мы сделали все, чтобы вам было максимально комфортно работать, — обратился к присутствующим Олег Дерипаска.

В центре есть все необходимое для лечения и диагностики заболевших короновирусом, в том числе для лечения самых «тяжелых» больных. Все койки оснащены кислородом, что позволяет даже пациентов с высокой степенью поражения легких не переводить в реанимацию. В здании оборудовано приемно-диагностическое отделение, лечебные боксы, отделение реанимации и интенсивной терапии, а также вспомогательные и административно-хозяйственные подразделения. Будут действовать кабинет УЗИ и рентгенодиагностики, экстренные стерилизационная и лаборатория. В отделении реанимации и интенсивной терапии установлены аппараты искусственной вентиляции легких.

Особое внимание уделено безопасности пациентов и медицинских работников: лечебные боксы имеют отдельные входы и автономную вентиляцию, а вход в реанимацию осуществляется через шлюз с подпором воздуха, исключающий воздушные перетоки.

Игорь Кобзев отметил, что модульный корпус в Шелехове будет рассматриваться как основной резервный госпиталь и центр использования передовых технологий для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Кроме того, рассматривается вопрос об организации на базе центра дополнительной лаборатории для проведения тестов и учреждения для переобучения врачей c отдаленных территорий региона, работающих с пациентами с Сovid-19.

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?