Время работы: Пн-Пт 08:30-16:00

Главная > Новости > В Осинской районной больнице открылось отделение амбулаторного гемодиализа

Важно

В Осинской районной больнице открылось отделение амбулаторного гемодиализа

19.03.2022

В Осинской районной больнице открылось отделение амбулаторного гемодиализа

Во время рабочей поездки Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил отделение амбулаторного гемодиализа Осинской районной больницы. Оно начало работать 10 марта.

В 2021 году на капитальный ремонт первого этажа больницы для размещения нового отделения из областного бюджета было выделено около 6,7 млн рублей по государственной программе «Развитие здравоохранения на 2019-2024 годы». Закуплено необходимое медицинское оборудование на сумму порядка девяти млн рублей. Врачи и медицинский персонал прошли обучение для работы в отделении гемодиализа. Возглавил отделение Геннадий Богданов, который приехал в Осу в 2021 году по программе «Земский доктор».

— Я побеседовал с пациентами, которым сегодня проводится гемодиализ. Помощь стала для них значительно доступнее. Раньше часть пациентов ездили на процедуру три раза в неделю в поселок Усть-Ордынский и в Иркутск. Теперь не придется тратить много времени и сил на дорогу, а это очень важно для ослабленного организма. Поговорил с медицинским персоналом, важно постоянно контролировать техническое состояние оборудования и наличие расходных материалов, чтобы ни в коем случае не возникало сбоев. Необходимо предусмотреть увеличение мощности отделения, если возникнет такая необходимость, — сказал Игорь Кобзев.

Также в Осинском районе глава региона проверил работу фельдшерско-акушерского пункта в селе Майск. Модульный ФАП построили в прошлом году в рамках реализации госпрограммы «Развитие здравоохранения на 2019-2024 годы». На возведение конструкции потрачено около 6,9 млн рублей. Еще 1,6 млн рублей было выделено из областного бюджета на оснащение ФАПа медицинским оборудованием.

По словам Игоря Кобзева, одна из возможностей привлечения специалистов для работы в сельских территориях – это строительство жилья. В селе Оса Губернатор побывал на площадке, где строятся дома по программе комплексного развития сельских территорий. 13 домов уже готовы, работы еще на девяти объектах продолжаются.

— У Иркутской области большие перспективы участия в этой программе. Рассмотрим предложения и других муниципальных образований, и в 2023-2025 годах нужно включаться в финансирование. Это инфраструктура, развитие территорий, возможность привлечения новых специалистов для работы на селе, — отметил Губернатор.

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?