Время работы: Пн-Пт 08:30-16:00

Главная > Новости > В Иркутской области свободный коечный фонд для лечения пациентов с коронавирусом составляет более 30%

Важно

В Иркутской области свободный коечный фонд для лечения пациентов с коронавирусом составляет более 30%

11.01.2022

По состоянию на 11 января в Иркутской области развернуто 4393 койки для лечения пациентов с COVID-19. В агломерации Иркутск-Ангарск-Шелехов свободный коечный фонд составляет 30%, по области – около 40%. Об этом сообщила на заседании оперативного штаба осуществляющая полномочия министра здравоохранения региона Анна Данилова. Она подчеркнула, сформирован запас кислорода для медицинских учреждений в объеме 300 тонн.    

— В целом, праздничные дни прошли достаточно спокойно. Отмечается снижение заболеваемости как по ковиду, так и по ОРВИ. У нас есть запас коечного фонда. Но с учётом высокой контагиозности нового штамма омикрон крайне важно региональной системе здравоохранения быть готовым к увеличению количества заболевших. Поэтому сокращать ковидные койки пока рано. Кроме того, необходимо усилить работу по вакцинации населения и ревакцинации. Подчеркну еще раз, достижение коллективного иммунитета – необходимое условие для победы над коронавирусом, — отметил Игорь Кобзев. 

Напомним, по поручению Губернатора области Игоря Кобзева пункты вакцинации от COVID-19 работали со 2 по 6 января 2022 года, а также 8 и 9 января 2022 года. 

За новогодние каникулы в Иркутской области от коронавируса вакцинировались 2349 человек первым компонентом и 7932 человек вторым компонентом, еще 3765 человек привились «Спутником Лайт».

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?