Время работы: Пн-Пт 08:30-16:00

Главная > Новости > Иркутская станция скорой медицинской помощи получила оборудование от бизнес-сообщества региона

Важно

Иркутская станция скорой медицинской помощи получила оборудование от бизнес-сообщества региона

24.11.2020

Иркутская станция скорой медицинской помощи получила оборудование от бизнес-сообщества региона

Компьютерные планшеты и телевизионные мониторы приобрели предприятия и организации, откликнувшиеся на обращение Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири (ТПП ВС) об оказании помощи врачам в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Поручение оснастить Иркутскую станцию скорой помощи дополнительным оборудованием было дано Губернатором Приангарья Игорем Кобзевым. Благотворительная помощь предприятий и организаций региона помогла решить этот вопрос.

Как рассказал главный врач Иркутской станции скорой медицинской помощи Александр Маньков, на основе компьютерных планшетов внедрены мобильные автоматизированные рабочие места для бригад скорой медпомощи (АРМ). Это значительно ускоряет передачу вызовов бригадам, а наличие в мобильных АРМ функции обратной связи с оперативным отделом станции позволяет быстро решать вопросы маршрутизации пациентов. Специальная программа-навигатор помогает быстро принимать и обрабатывать вызовы, оптимально подбирать бригаду скорой помощи и выстраивать удобный маршрут поездки, а также запрашивать информацию о наличии свободного коечного фонда для пациентов различной степени тяжести. Два телевизионных монитора позволяют старшему врачу и диспетчерам в режиме реального времени видеть данные о свободном коечном фонде, маршрутизации пациентов и передвижении машин скорой медицинской помощи.

— Такое оборудование существенно облегчает работу сотрудников и оптимизирует деятельность скорой. Из-за большого количества заболевших коронавирусной инфекцией в регионе Иркутская станция скорой медицинской помощи очень загружена. Возникали проблемы с обслуживанием неотложных вызовов, поиском свободных коек для госпитализации. В настоящее время отложенных вызовов и отказов в госпитализации по показаниям у нас нет, — сообщил Александр Маньков.

Главный врач также отметил, что ежедневно в Иркутске и Иркутском районе обслуживают вызовы до 60 бригад скорой помощи. Среднее время приезда врачей на экстренные вызовы составляет 19,8 минут, на неотложные – 74 минуты.

Президент ТПП ВС Алексей Соболь рассказал, что Торгово-промышленная палата Восточной Сибири и предприниматели, поддержавшие благотворительную акцию, приобрели и передали Иркутской станции скорой медицинской помощи электронное оборудование на сумму около миллиона рублей. Глава палаты поблагодарил ее членов, которые оказали помощь медикам, в том числе АО «Саянскхимпласт», ООО «Восток-Сервис Иркутск», Некоммерческое партнерство организаций газовой промышленности «Газпром на Байкале», ИРНИТУ, научно-производственную фирму «Форус», АО «Энерпред», ООО «Иркутский масложиркомбинат», Иркутский филиал АО Газета «Комсомольская правда», АО «Иркутскнефтесервистрейд», ООО «Палп Норд».

Напомним, Торгово-промышленная палата Восточной Сибири обратилась к бизнес-сообществу с призывом помочь медицинским учреждениям региона, борющимся с распространением коронавирусной инфекции. Предприниматели оказывают разную помощь, например, доставляют питьевую воду и горячие обеды врачам, приобретают средства индивидуальной защиты и растворы для дезинфекции. Для оперативного взаимодействия с медучреждениями и бизнесом в Торгово-промышленной палате открыта горячая линия — тел.: 8-991-435-58-44, (3952) 33-51-00.

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?