Время работы: Пн-Пт 08:30-16:00

Главная > Новости > Информация для пациентов с сахарным диабетом

Важно

Информация для пациентов с сахарным диабетом

04.02.2022

Сахарный диабет является важной медико-социальной проблемой и стоит в ряду приоритетов национальных систем здравоохранения всех стран мира. По данным экспертной комиссии Всемирной организации здравоохранения, к настоящему времени СД страдают более 60 млн. человек в мире, ежегодно этот показатель увеличивается на 6–10 %, его удвоения следует ожидать каждые 10–15 лет. По степени важности это заболевание стоит непосредственно после сердечных и онкологических заболеваний.

В Иркутской области 809 детей и подростков болеет сахарным диабетом. Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22.01.2021 N 22н утвержден стандарт медицинской помощи детям при сахарном диабете, в который включена медицинская услуга — исследование уровня глюкозы методом непрерывного мониторирования с усредненным показателем частоты предоставления 0,855 и усредненным показателем кратности применения 365. Обеспечение медицинскими изделиями граждан, являющихся федеральными льготополучателями, осуществляется в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.12.2018г. № 3053-р «Об утверждении перечня медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, перечень включает в себя: тест-полоски для определения уровня глюкозы в крови; шприц-ручки; иглы инсулиновые; резервуары к инсулиновой помпе; инфузионные наборы к инсулиновой помпе.      Медицинские изделия – сенсоры для суточного мониторинга уровня глюкозы в крови отсутствуют в вышеуказанном перечне медицинских изделий.

Обеспечение граждан, не являющихся инвалидами, осуществляется также в соответствии с перечнем по вышеуказанному распоряжению Правительства Российской Федерации от 21.12.2018г. № 3053-р за счет средств регионального бюджета в рамках реализации Закона Иркутской области от 17.12.2008г. № 106-оз «О социальной поддержке отдельных групп населения в оказании медицинской помощи в Иркутской области», согласно Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Иркутской области. В вязи с чем, до внесения изменений в федеральное законодательство Правительством Иркутской области было принято решение о выделении средств областного бюджета для обеспечения детей средствами непрерывного мониторирования в размере 94 511 500 рублей. Лимиты бюджетных ассигнований доведены до министерства здравоохранения Иркутской области, в настоящее время проводятся закупочные мероприятия.

Главным внештатным детским специалистом эндокринологом министерства здравоохранения Иркутской области является Холмогорова Людмила Васильевна. В случае возникновения вопросов по лекарственному обеспечению и обеспечению изделиями медицинского назначения можно обращаться на горячую линию министерства здравоохранения Иркутской области по телефону 8 (3952) 260-916.

Министерством здравоохранения Российской Федерации зарегистрирован приказ от 22.01.2021 N 22 н «Об утверждении стандарта медицинской помощи детям при сахарном диабете I типа», который предусматривает исследование уровня глюкозы в крови у детей и подростков методом непрерывного мониторирования. Однако данная услуга не включена в перечень медицинских изделий для обеспечения постоянного контроля гликемии. В вязи с чем, до внесения изменений в федеральное законодательство Правительством Иркутской области было принято решение о выделении средств областного бюджета для обеспечения детей средствами непрерывного мониторирования в размере 94 511 500 рублей. Запросы коммерческих предложений уже направлены поставщикам, после определения поставщика будут сформированы заявки на закупку систем мониторинга.

Система непрерывного мониторинга – позволяет контролировать уровень сахара непрерывно. Датчик (сенсор) прикрепляется на наружную поверхность плеча ребенка и данные датчика считывается с помощью приложения, установленного на телефон, либо другого считывающего устройства. При этом постановка системы непрерывного мониторинга не исключает определения сахара крови глюкометром.

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?